Programma Carbonia Film Festival
VIII edizione: dal 12 al 16 ottobre 2016
Sabato 8 ottobre – ANTEPRIMA
ore 18: Fabbrica del Cinema
inaugurazione “Fotogrammi Dipinti” - mostra di Angelo Liberati
ore 20: FireOn StreetPark
Numero Zero: alle origini del rap italiano - di Enrico Bisi
con Enrico Bisi e Danno (Simone Eleuteri) – mc del Colle der fomento
ore 22.30: Fabbrica del Cinema
Il rosso e il nero – reading concerto di Massimo Zamboni – con Cristiano Roversi
Mercoledì 12 ottobre
ore 18: CineTeatro Centrale
Questa terra non è la mia terra – mostra di Lorena Canottiere
ore 20.30: A Calais di Emmanuel Carrère – reading di Vinicio Marchioni e Milena Mancini
After Spring – di Steph Ching e Ellen Martinez (USA 1016 – 101 min - doc)
Giovedì 13 ottobre
ore 16: I Dont Want to Sleep with You I Just Want to Make You Hard – di Momoko Seto (Fr. 2016 – 30 min.)
Schicht – di Alex Gerbaulet (Germania 2015 – 28 min.)
Snails – GrzegorzSzczepaniak (Polonia 2015 – 29 min.)
Valparaiso - di Carlo Sironi (Italia 2016 – 20 min.)
ore 20.30: Le Fille du patron – di Oliver Loustau
ore 18:Il respire encore – di Anca Hirte (Francia 2016, 89 min. - doc)
Venerdì 14 ottobre
ore 16: Home – di Daniel Mulloy (UK – Kosovo 2016, 20 min. )
A Man Returned - di Mahdi Fleifel (UK, Danimarca , Paesi Bassi 2015 – 30 min.)
Tout le monde aime le bord de la mere – di Keina Espineira(Spagna 2015 – 17 min.)
Wada – di Khaled Mzher (Germani 2015 – 28 min.)
ore 18: Cameraperson – di Kirsten Johnson (USA 2016, 102 min - doc)
ore 20.30: El futuro perfecto - di Nele Wohlatz
ore 22: Nunca vas a estar solo – di Alex Anwandter
Sabato 15 ottobre
CFF scuole - ore 11
Sponde – Nel sicuro sole del nord – di Irene Dionisio
Masterclass – ore 11.30 – Fabbrica del Cinema - Valentina Carnelutti – attrice e regista
ore 16: Viejo calavera – di Kilo Russo
ore 18: Asphalt – di Ali Hammoud (Libano-Qatar 2016, 69 min. - doc)
ore 20.30: Il più grande sogno - di Michele Vannucci
ore 23 – Arena Mirastelle
“Djelibit” Baba Sissoko e Nicodemo feat. Lilies of Mars - in concerto
Domenica 16 ottobre
Masterclass – ore 10 – Fabbrica del Cinema - Valia Santella – sceneggiatrice e regista
Masterclass – ore 11.30 – Fabbrica del Cinema - Alessandro Borghi – attore
ore 17: La mia casa e i miei coinquilini - Il lungo viaggio di Joyce Lussu - di Marcella Piccinini
ore 18.30: Uno sguardo alla terra – di Peter Marcias
Il mio cane si chiama vento – di Peter Marcias
ore 20: CineTeatro Centrale
28 settembre 2016