Cinemecum - Links

Percorso

Links

links

Istituzionali

Regione Sardegna

Comune di Cagliari www.comune.cagliari.it
Ministero Beni Attività Culturali
Direzione generale per il cinema

Prefettura di Cagliari

www.prefettura.cagliari.it
Questura di Cagliari
Questura di Cagliari

Meteo regionale

Ansa Meteo
Mappa di Cagliari googlemaps
Info Turistiche
Regione/turis

 

Quelli che ci piacciono

 Sentieri Selvaggi
 www.sentieriselvaggi.it
Film up
www.filmup.it
35mm
www.35mm.it
SentieriSelvaggi
www.sentieriselvaggi.it
FilmBrutti
www.filmbrutti.com
Cinemaindipendente
www.cinemaindipendente.it
Gli spietati
www.spietati.it
Cinema H
www.cinemah.com
Isola di San Pietro
www.isoladisanpietro.org
Teatro Tragodia www.teatro-tragodia.it
La camera chiara
www.lacamerachiara.org
Pensieri... parole... amosgitai.blogspot.com
Arterula arterula.blogspot.com
Arese in corto
www.areseincorto.com
Associazione Corsica Movies
www.corsica-movies.com
Rivista Layers www.cinemalayers.it
 Fare Cinema
www.farecinemaweb.it/
 AbcItalywww.AbcItaly.com
 Ischia Film Festival
www.ischiafilmfestival.it
 Forma Paris
 http://formaparis.splinder.com
 Cinema e Psicoanalisi
 www.cinemaepsicoanalisi.com


ed ancora...

La città dei cortometraggi
http://www.shortvillage.com/
Centinaia di corti visibili gratis on-line http://www.cortoweb.it/
Film in arrivo http://www.comingsoon.it/
Le anteprime, le recensioni http://filmup.leonardo.it/
Il più grande distributore del mondo http://www.blockbuster.com/online/
Box Office in America http://www.movieweb.com/movies/boxoffice/alltime.php
Il più grande data base del cinema americano
http://italy.imdb.com/
La più grande directory del mondo sul cinema
http://afi.cinemedia.org/welcomes/you.html
I più importanti film della storia del cinema http://www.filmsite.org/
Per cineasti squattrinati ma creativi
http://www.filmunderground.com/
Il sito ufficiale dell'Academy Awards http://www.oscar.com/
Tutto sui film classici della storia http://www.reelclassics.com/
La Bibbia del cinema
http://www.variety.com/
La più grande community di filmaker
http://www.filmmag.com/
Motore di ricerca per recensioni
http://www.mrqe.com/
Vivisardegna, la Sardegna da scoprire!http://www.vivisardegna.info/

 

Istituto Luce
http://www.luce.it/istitutoluce
CortoItaliaCinema
http://www.cortoitaliacinema.com
Cinematografo
http://www.cinematografo.it
Trovacinema
http://www.repubblica.it/trovacinema
TempiModerni
http://www.tempimoderni.com
CinemaCinema
http://www.mclink.it/mclink/cinema
Primissima
http://www.primissima.it
MoviesSoundtrack

allmusic_soundtrack

Mucca Macca http://www.myspace.com/muccamacca
Mondo Sardegna
http://www.mondosardegna.net/
Accademia della Musica
http://www.accademiadicagliari.com/
La valigia dell'attore http://www.valigiattore.it
Sceneggiatori

http://www.sceneggiatori.com/links/prod.asp

 

Fandango
http://www.fandango.it/index.asp
Twentieth Century Fox http://www.fox.com/home.htm
Cecchi Gori http://www.cecchigori.com/
Cinecittà http://www.cinecitta.com/
Walt Disney http://disney.go.com/home/today/index.html
Lucas Arts http://www.lucasarts.com/
Metro Golwyn Mayer
http://www.mgm.com/
Miramax
http://www.miramax.com/
UIP
http://www.uip.com/
Warner Brothers
http://www2.warnerbros.com
Sony Pictures http://www.sonypictures.com/
Dream Works (Spielberg)
http://www.dreamworks.com/
Paramount Pictures http://www.paramountpictures.com/index.php
Pixar
http://www.pixar.com/

 

 

Powered by CoalaWeb

Accesso utenti e associazioni